Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине люстрировали 208 прокуроров и следователей

В Украине люстрировали 208 прокуроров и следователей
Фото: obozrevatel.com
Органы прокуратуры, в том числе Генеральная прокуратура, уволили 208 сотрудников в порядке люстрации (закона "Об очистке власти").

"С органов прокуратуры уволены 208 прокуроров и следователей, что составляет 22% от общего количества люстрованих лиц в государстве (924)", - говорится в ответе Генпрокуратуры на запрос "Украинской новостей".

Из общего количества 70 человек были уволены в центральном аппарате, в региональных прокуратурах - 132 человека, в Национальной академии прокуратуры - 6.

По решениям судов приказами генпрокурора на должностях в органах прокуратуры восстановлены два прокурора - Максим Мельниченко и Дмитрий Лубчук, которые были уволены в порядке люстрации.

Как сообщалось, в мае 2016 года министр юстиции Павел Петренко призвал генерального прокурора Юрия Луценко уволить около 400 сотрудников органов прокуратуры, подпадающих под люстрацию.

Напомним, Высший совет правосудия (ВСП) уволил от должности судью Верховного суда Игоря Самсина за нарушение требований относительно несовместимости.

Как известно, закон "Об очистке власти" был принят Верховной Радой 16 сентября 2014 года. Закон запрещает для высокопоставленных чиновников времен экс-президента Украины Виктора Януковича занимать должности в органах государственной власти в течение 5 или 10 лет.