Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине могут ограничить содержание никотина и смол в сигаретах

В Украине могут ограничить содержание никотина и смол в сигаретах
Кабинет Министров одобрил проект закона, которым определяется терминология относительно табачных изделий и устанавливаются показатели содержания никотина, смол и монооксида углерода в сигаретном дыме.

Как передает Укринформ соответствующее решение было принято на заседании правительства 28 апреля.

Так, проектом закона предлагается ввести максимальные уровни смол, никотина и монооксида углерода в соответствии со статьей 3 Директивы 2014/40 / ЕС. В частности, согласно проектом документа запрещается производство и торговля на территории Украины сигаретами, в которых показатели содержания никотина, смолы и монооксида углерода в дыме одной сигареты превышают: никотина - 1 мг смолы - 10 мг, монооксида углерода - 10 мг.

Кроме того, предлагается ввести запрет на сигареты с характерным запахом или вкусом, а также на табачные изделия с определенными добавками, в соответствии со ст. 7 Директивы 2014/40 / ЕС, ввести запрет на табачные изделия с использованием на их упаковке или на самих табачных изделиях определенных элементов или признаков (тексты, символы, названия, торговые марки или другие признаки). Предусмотрена и запрет табака для перорального применения.

Также проектом закона предлагается внести изменения в закон № 2899 "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения", в частности внести новые статьи "Электронные сигареты", "Отчетность об ингредиентах и ​​выбросы", изменения в статьи о медицинские предупреждения табачных изделий для курения, новые статьи о медицинских предупреждений табачных изделий для курения, других, чем сигареты, табак для самокруток и табак для кальяна, медицинские предупреждения и упаковка электронных сигарет и заправочных контейнеров, травяных изделий для курения.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, Директива 2014/40 / ЕС предусматривает новые правила маркировки табачных изделий, а именно: увеличение размера изображений и их ежегодная ротация, введение определения и регулирования электронных сигарет, заправочных контейнеров и травяных изделий, предназначенных для курения запрет использования вкусовых добавок к табачным изделиям, уменьшение норм содержания никотина, смолы и монооксида углерода, введение отчетности по ингредиентов и добавок к табачным изделиям.

Читайте также: Из-за штраф АМКУ: Philip Morris подал иск к Украине в международный арбитраж