Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине насчитали 150 жилых долгостроев

В Украине насчитали 150 жилых долгостроев
"Почему мы не можем передать 150 объектов на достройку Что блокирует системное решение этой проблемы? Мы видим, что есть определенные законодательные ограничения, барьеры, которые не позволяют системно подойти к урегулированию этого вопроса", - заявила министр развития общин и территорий Алена Бабак.

По состоянию на 1 октября 2019 в Украине проблемными считаются 150 объектов жилищного строительства, всего таких объектов в Киеве - 51, сообщает "Экономическая Правда".

Об этом сообщили в Министерстве развития общин и территорий.

В частности, в Киевской области жилых долгостроев - 23, в Одесской - 14.

"Почему мы не можем передать 150 объектов на достройку Что блокирует системное решение этой проблемы? Мы видим, что есть определенные законодательные ограничения, барьеры, которые не позволяют системно подойти к урегулированию этого вопроса" , - заявила министр развития общин и территорий Алена Бабак.

По ее словам, в настоящее время на законодательном уровне отсутствует определение понятия, что такое "долгострой", нет перечня или реестра проблемных объектов строительства, а также механизмов передачи таких объектов от одного заказчика строительства другом.

"Мы понимаем, что сегодня имеем разработать проект закона, который должен комплексно урегулировать проблемные вопросы.

Поэтому, учитывая информацию от пострадавших инвесторов и наработанные ранее концепции, Минрегион разработает проект закона и после 20 декабря вынесет его на обсуждение экспертов и инвесторов проблемных объектов строительства ", - добавила министр.

Напомним, что половина объектов жилищного строительства в Украине являются рисковыми