Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине открыто около 30 уголовных дел об уклонении от мобилизации

В Украине открыто около 30 уголовных дел об уклонении от мобилизации
К открытию уголовных дел привело противодействие коррупции при проведении мобилизации.

Об этом 14 января на брифинге заявил первый заместитель главы Администрации президента Украины Виталий Ковальчук.

"Поднимался вопрос относительно предупреждения коррупции при осуществлении мобилизации, так как во время прошедших трех этапов мобилизации были предупреждены некоторые случаи манипулирования в этой сфере. Хочу вам напомнить, что на сегодняшний день возбуждено около 30 уголовных дел об уклонении от мобилизации, а также за содействие в этом вопросе военных комиссаров", - сообщил Ковальчук.

Отметим, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что при проведении предыдущих волн мобилизации были "перекосы". При этом Порошенко отметил, что в прошлом году работники военных комиссариатов брали деньги за незаконное предоставление отсрочек, освобождение от призыва и мобилизации, за выдачу фиктивных военноучетных документов, за неотправление в зону АТО. При этом, по мнению президента Украины, на самом деле количество таких случаев гораздо больше, и правоохранительные органы не все раскрыли.

Как сообщал iPress.ua, с 20 января в этом году начнется проведение четвертой волны мобилизации в зону АТО. Полторак информировал о том, что всего в этом году в армию призовут 100 тыс человек. В целом в 2015 году запланировано провести три волны мобилизации - в январе, апреле и июне.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что демобилизация украинских военных, которые призваны в армию весной 2014 года, начнется 18 марта 2015 года.