Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко назвал дату начала демобилизации

Порошенко назвал дату начала демобилизации
Фото: obozrevatel.com
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что демобилизация украинских военных, которые призваны в армию весной 2014 года начнется 18 марта 2015 года, а завтра он подпишет указ о новой волне мобилизации.

О подготовке соответствующего указа он сообщил сегодня.

Порошенко отметил, что в ближайшее время планирует подписать этот документ после очередной мобилизации, чтобы избежать снижения боеспособности страны.

"В войска должны прийти свежие силы для того, чтобы заменить тех, кто мобилизован раньше. Первая волна мобилизации началась еще год назад и у нас есть люди с фронта, которых нужно отпустить домой - отдохнуть, восстановить боеспособность, и это в том числе одна из основных задач мобилизации", - сказал Президент.

По его словам, десятки тысяч воинов с честью и чувством выполненного долга и глубокой благодарности от соотечественников вернутся домой к женам, родителям.

"И наш долг, ваша обязанность, господа главы администраций, достойно их встретить, помочь им", - добавил он.

Порошенко отметил важность помочь таким людям в их социальной защите, трудоустройстве.

ЧИТАЙТЕ: Мобилизация-2015: когда, кого и на сколько призовут в армию?

Сроки демобилизации упоминаются в указе Президента о частичной мобилизации, который обнародован на сайте Верховной Рады как приложение к законопроекту об утверждении данного указа.

"Провести в период с 18 марта по 1 мая 2015 увольнения в запас (демобилизацию) военнослужащих, которые были призваны на военную службу во время мобилизации, на особый период согласно указу Президента Украины от 17 марта 2014 № 303 "О частичной мобилизации", - говорится в документе.

Порошенко заявил, что завтра подпишет указ о новой волне мобилизации.

Как сообщал iPress.ua, с 20 января этого года начнется проведение четвертой волны мобилизации в зону АТО. Полторак информировал о том, что всего в этом году в армию призовут 100 тысяч человек.

В целом в 2015 году запланировано провести три волны мобилизации - в январе, апреле и июне. Первая волна мобилизации планируется с 20 января, продолжительностью 90 дней. Следующая волна, ориентировочно с апреля, будет продолжительностью 60 дней. И с июня третья волна - также продолжительностью 60 дней.

Напомним, глава СНБО Александр Турчинов заявил, что в следующем году проведут замену военнослужащих, мобилизованных в 2014 году.