Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мобилизация-2015: когда, кого и на сколько призовут в армию?

iPress.ua
Мобилизация-2015: когда, кого и на сколько призовут в армию?
Фото: molbuk.ua
Власть снова позовет украинцев в войска. Правда, не для того, чтобы бросить их на фронт, а для качественной подготовки на случай войны.

Сегодня Совет национальной безопасности и обороны Украины решил в следующем году провести частичную мобилизацию. Причины такого решения понятны - страна фактически находится в состоянии войны, риск полномасштабного вторжения в Украину остается и фронту нужны резервы.

Секретарь СНБО Александр Турчинов сразу после своего назначения заявил, что "наша задача - создать мощный резерв из нескольких сотен тысяч резервистов".

За счет мобилизации в первом квартале 2015 года могут демобилизовать тех, кто уже отслужил больше года. Но демобилизируют ли? Прежде всего это будет зависеть от ситуации на фронте.

Мобилизация будет проводиться с учетом предыдущих ошибок для того, чтобы привлекать в ряды армии здоровых и психически пригодных людей.

Кроме того, по словам секретаря СНБО, в 2015 году все контрактники, которые не захотят подписывать контракт на дальнейшую службу, будут поэтапно увольняться из ВСУ.

iPress.ua разобрался в том, кого, когда и зачем будет проводиться призыв в армию в Украине.

Зачем проводится мобилизация?

"С целью проведения плановой замены военнослужащих, которые длительное время выполняют боевые задачи в зоне АТО, сейчас наращивается группировка войск и сил для отражения возможного открытого вторжения регулярных войск, возникает необходимость проведения в 2015 году цикла частичных мобилизаций", - заявил Петр Порошенко.

"Мы восстанавливаем призыв в ряды Вооруженных сил. Это позволит нам уже в первом квартале обеспечить демобилизацию тех срочников, которые были призваны год-полтора назад", - заявил Петр Порошенко.

Когда ожидать мобилизацию?

В следующем году запланировано провести три волны мобилизации - в январе, апреле и июне.

"Первая волна мобилизации планируется с 20 января, продолжительностью 90 дней. Следующая волна, ориентировочно с апреля, будет продолжительностью 60 дней. И с июня третья волна - также продолжительностью 60 дней", - сообщил Александр Турчинов.

Кого будут призывать?

СНБО решил не призывать юношей, которым только исполнилось 18 лет. В армию призовут только граждан в возрасте 20-27 лет.

Кроме возрастного ценза, есть также ряд других требований, по которым будут отбирать новобранцев. По словам Президента, при мобилизации Вооруженных сил Украины должны призываться "исключительно патриотически настроенные граждане, физически подготовлены к военной службе и морально и психологически здоровые".

На этой неделе представитель Генерального штаба ВСУ, генерал-майор Александр Розмазнин сообщил, что во время четвертой волны мобилизации в первую очередь будут призывать военнообязанных, которые смогут обслуживать технику, которая поступила в вооружение.

Сколько будет держать служба в рядах Вооруженных сил Украины?

В отличие от уже привычных девяти месяцев, в этот раз призванные украинцы будут служить полтора года.

"Мы не можем в условиях ведения, фактически, войны, ограничиться только одним годом службы, этого недостаточно. Наши граждане будут призываться на полтора года", - заявил Турчинов.

Для граждан с высшим образованием срок срочной службы составит один год.

Где будут служить новобранцы?

Петр Порошенко пообещал, что солдаты-срочники не будут направляться в зону АТО - их будут готовить как "качественный резерв" с соответствующим опытом.

Сколько украинцев будут призваны в войска?

Министр обороны Степан Полторак на прошлой неделе заявил, что ряды Вооруженных сил будет призвано 40 тысяч украинцев. "Нам нужен резерв техники, вооружения и личного состава", - заявил Полторак.

Ответственность за уклонение от мобилизации

Стоит помнить, что за неявку в военкомат по повестке предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 85 до 119 грн. За нарушение законодательства о мобилизации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 17 до 51 грн. За уклонение от призыва к мобилизации предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет (статья 336 Уголовного кодекса Украины). В этом году были случаи, когда суд выносил решение о заключении призывников, которые уклонялись от мобилизации.

Те граждане, которые состоят на воинском учете, не имеют права менять место проживания во время мобилизации.