Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине предлагают изменить символ Голодомора

В Украине предлагают изменить символ Голодомора
Символ Голодомора. Фото: facebook.com/ExpertCorps/
Украинцам предлагают новый визуальный образ к теме Голодомора.

С такой инициативой выступил проект Экспертный Корпус, который обратился к дизайнеру и иллюстратору Богдану Гдалу с просьбой подумать на эту тему.

Он попытался переосмыслить эту тему и абстрагировался устоявшихся символов Дня Памяти - черного цвета и изображения свечи.

"Мне показалось интересным идея подать водоворот из зерен, которые собой символизируют души. Изображение показывает всю трагедию без оценок. Зритель смотрит на все со стороны, не имея возможности что-то изменить. Но может делать выводы", - объясняет Богдан.

Экспертный Корпус и художник не будут преследовать никаких авторских прав и призывают использовать новый символ на годовщину Голодомора, которые ежегодно почитаются в четвертую субботу ноября. В этом году это 26 ноября.

Обычно по всей Украине в этот день проходит акция "Зажги свечу", в рамках которой все желающие несут свечи к памятникам и зажгите их в окнах своих домов.

Отметим. сегодня используют, как символ Голодомора изображение пяти колосков, перевязанных черной лентой. Количество колосков символизирует народное название советского закона "Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности", названный, как Закон "о пяти колосках".

Напомним, ко Дню памяти Голодомора в этом году пройдет акция "Голодомор сломал", в рамках которой будут вспоминать выдающихся деятелей, которые пережили геноцид.