Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине стартовала судебная реформа

В Украине стартовала судебная реформа
Фото: ukrgazeta.eu
В четверг, 26 февраля, в парламентской газете "Голос Украины" опубликован закон "Об обеспечении права на справедливый суд".

Об этом сообщает издание "Новое Время".

24 февраля соответствующий закон подписал президент Украины Петр Порошенко.

Закон предусматривает конкурсный отбор судей, тотальную переаттестацию действующих судей, четкий перечень возможностей отстранения судей и привлечения их к дисциплинарной ответственности.

Также закон предусматривает регулирование вопросов назначения судей на административные должности, оптимизации состава судов и их деятельности и регламентирует независимое оценивание профессионального уровня судей, от которого будет зависеть его дальнейшая карьера.

Кроме того, документ предусматривает четкое определение оснований и порядка осуществления дисциплинарного производства относительно судей, введение дисциплинарных взысканий, четкие сроки привлечения судей к ответственности.

Закон также вносит изменения в организацию и порядок формирования Высшей квалификационной комиссии судей Украины, которая будет действовать в составе квалификационной и дисциплинарной палат. Закон не вступит в силу до полного формирования Высшего совета юстиции и Высшей квалификационной комиссии.

Напомним, как сообщалось в январе, в Украине в рамках люстрации пока еще не уволен ни один судья.

Согласно информации Минюста, по состоянию на начало февраля 44 судьи отказались подать заявление о согласии на прохождение люстрационной проверки, 37 из них - судьи из Донецкой и Луганской областей.

12 февраля депутаты Верховной Рады проголосовали за проведение судебной реформы.