Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине вступил в силу закон о языке

В Украине вступил в силу закон о языке
Фото: УНІАН
о вторник, 16 июля, в Украине вступил в силу Закон № 2704-VIII "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Верховная Рада 25 апреля приняла этот закон в соответствии с Декларацией о государственном суверенитете Украины от 16 июля 1990 и одобренным Всеукраинским референдум 1 декабря 1991 Актом о провозглашении независимости от 24 августа 1991 года, которым было восстановлено независимое национальную государственность Украины .., руководствуясь Конституцией, которая определяет Украинский язык как единственный государственный и возлагает на государство обязанность обеспечивать всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины ".

Документ вступил в силу через два месяца после опубликования его в газете "Голос Украины", передает LB.ua .

Согласно закону, владеть государственным языком и применять закон при исполнении служебных обязанностей обязаны президент, председатель Верховной Рады и его заместители, премьер-министр, все члены правительства, руководители государственных учреждений, предприятий и ведомств, государственные служащие и чиновники всех рангов, руководители и личный состав Нацполиции, судьи, адвокаты и нотариусы, руководители учебных заведений, педагоги и медицинские работники государственных и коммунальных учреждений здравоохранения.

Законом предусмотрена организация бесплатных курсов украинского языка для взрослых.

Уполномоченный рассматривать жалобы и сможет штрафовать субъектов хозяйствования за нарушение требований закона о применении государственного языка в сфере обслуживания потребителей.

Действие нового закона не распространяется на сферу частного общения и совершения религиозных обрядов.

Напомним, что в Окружной админсуд Киева  поступил иск против Кабмина от матери ученицы 7 класса , которая требует отменить новую редакцию украинского правописания.

Кабинет министров на своем заседании 22 мая  одобрило "Украинское правописание " в новой редакции, разработанной Украинской национальной комиссией по вопросам правописания.

15 мая президент Украины Петр  Порошенко подписал закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" . Закон вступит в силу через два месяца после опубликования, то есть 16 июля 2019. Однако отдельные его нормы отсроченные.