Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Венгрии закрыли крупнейшую оппозиционную газету

В Венгрии закрыли крупнейшую оппозиционную газету
Фото: bbj.hu
Крупнейшая газета Венгрии Nepszabadsag перестала выходить в печать. Журналисты издания и оппозиция утверждают, что это произошло под давлением властей.

Работников Nepszabadsag в субботу не пустили в здание, где размещена редакция газеты. Сотрудники издания называют происходящее не иначе как переворотом.

Владельцы газеты утверждают, что Nepszabadsag была закрыта из-за нерентабельности ввиду снижения продаж. Официальной реакции властей пока нет, передает  ВВС .

Nepszabadsag постоянно критиковала премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Издание также высказывалось против проведения референдума о судьбе беженцев, который прошел в Венгрии на прошлой неделе.

Некоторые говорят, что последней каплей, которая решила судьбу Nepszabadsag, стала публикация о коррупции среди высокопоставленных чиновников в правительстве Орбана.

За время пребывания Орбана у власти несколько оппозиционных СМИ были куплены его союзниками, отмечают оппоненты венгерского премьера.

Nepszabadsag является самой популярной ежедневной газетой в стране.Издание придерживается левоцентристских взглядов.

Напомним, 2 октября в Венгрии в Венгрии прошел референдум об участии страны в обязательной программе распределения беженцев в соответствии с определенными Европейским Союзом квотами. 95% проголосовавших на референдуме высказались против.

При этом явка на референдуме составила 45%. Референдум был бы признан состоявшимся, если бы явка составила более 50 процентов .

В связи с миграционной кризисом страны Евросоюза в сентябре 2015 договорились облегчить положение Греции и Италии, на территорию которых прибывает основная масса беженцев, и забрать у них для расселения по другим странам ЕС 160000 беженцев.

24 сентября премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предложил построить " гигантский город для беженцев" в Ливии .