Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Восточной Европе завершились крупнейшие военные учения НАТО

В Восточной Европе завершились крупнейшие военные учения НАТО
Фото: itar-tass.com
Крупнейшие из начала века военные учения НАТО Steadfast Jazz завершились в субботу, 9 ноября в Восточной Европе.

Обучение проходили на 11 полигонах в Польши и странах Балтии с участием более 6 тыс. военных, 350 бронемашин, 13 кораблей и более 50 самолет и вертолетов.

Верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами ОВД НАТО в Европе Филипп Брідлав заявил, что все задачи учений успешно выполнены.

Сценарий и ход учений прокомментировал заместитель начальника штаба Брюнсюм генерал-майор французских вооруженных сил Мишель Яковлефф.

"Противником многонациональных сил НАТО на этих учениях была вымышленная страна под названием Ботнія, которая напала на Эстонию, - сообщил он. - В реальности действия противника альянса координировала специальная команда, которая находится в Объединенном боевом центре в Ставенгере в Норвегии. Ей были поставлены политические и оперативные задачи, и они оперировали имеющимися в их распоряжении войсками и силами, надеясь достичь своих целей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Польше объекты ПРО США построят до 2018 года, - госсекретарь США

Он также отметил, что войска НАТО "на теории "могли "потерпеть поражение" во время этих учений, хотя это и было маловероятно. Он также сообщил, что в рамках учений перед силами НАТО "не ставили задачу добиться окончательной победы в военном конфликте".

Специалисты по коммуникациям НАТО не ограничились теленовостями, но и смоделировали очень правдоподобную реакцию социальных сетей на "обострения обстановки " и "угрозу войны".

Обучение Steadfast Jazz открыла новую страницу в истории НАТО - возвращение к практике крупных военных маневров в Европе. Альянс уже приступил к планированию учений 2015 на территории Испании, Италии и Португалии, в которых может принять участие 30-40 тыс военных.

По материалам: "ИТАР-ТАСС"