Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В возрасте 98 лет скончался французский модельер Пьер Карден

В возрасте 98 лет скончался французский модельер Пьер Карден
Фото: AP Photo/Christophe Ena
Умер французский модельер Пьер Карден - ему было 98 лет. Он был одним из первооткрывателей стиля "унисекс".

Он умер утром 29 декабря в госпитале, расположенном в парижском пригороде Нейи-сюр-Сен к западу от столицы Франции, сообщает "Общественное". Причина смерти не уточняется.

Чем он запомнился миру? 

Карден родился в 1922 году близ Венеции. Вырос во Франции, а получил образование архитектора в Париже. Однако впоследствии Карден начал свою деятельность модельера и кутюрье.

Он работал с модельерами Жаном Пакен и Эльзой Скиапарелли, а в 1947 году возглавлял ателье моды "Кристьян Диор". В 1950 году Карден основал дом моды "Пьер Карден", а в 1953-м - внедрил швейное искусство высокого качества "от кутюр". Начал продавать платья и духи по низким ценам.

Карден является одним из первооткрывателей стиля "унисекс". Модели Пьера Кардена принципиально отличались от господствующего в то время стиля "нью-лук".

Модельер запатентовал более 500 своих изобретений. В сентябре 2009 года его объявили послом доброй воли Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН. Пьер Карден - владелец многочисленной недвижимости вокруг Елисейского дворца в VIII округе Парижа.

Карден использовал свое имя как бренд. У него была собственная линия парфюмерии и косметики Pierre Cardin. В 2011 году модельер попытался продать свой бизнес за €1 млрд, но покупателя так и не нашел.

Кроме того, Карден разрабатывал дизайн интерьеров автомобилей. В частности, он сотрудничал с American Motors Corporation.

Напомним, что модельер Карл Лагерфельд умер на 86-м году жизни