Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Винницкой области гражданским лицам запретили носить военную форму

В Винницкой области гражданским лицам запретили носить военную форму
Фото: ukrinform.ua
Из-за введения военного положения в Винницкой области запретили носить военную форму гражданским лицам.

Соответствующее решение было принято 30 ноября 2018 года Советом обороны Винницкой области, информирует пресс-служба ОГА.

"Согласно закону Украины "Об утверждении указа президента Украины "О введении военного положения в Украине" 30 ноября 2018 года советом обороны Винницкой области принято решение о запрете ношения в Винницкой области гражданским лицам военной формы одежды и ее элементов, кроме военнослужащих Вооруженных сил Украины, службы безопасности Украины, Национальной гвардии Украины, Государственной пограничной службы Украины и других военных формирований, образованных в соответствии с законами Украины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на случаи безосновательного ношения военной формы реагировать правоохранительные органы, осуществляя проверку документов и возможную принадлежность к незаконным военным формированиям.

Читайте также:  Военное положение в Украине: что нужно знать украинским гражданам, - Инфографика

Напомним, что российские военные атаковали украинские катера, что 25 ноября попытались пройти из Черного в Азовское море, но не были пропущены через Керченский пролив.

Ночью 25 ноября Украина сообщила российским портам о намерении трех кораблей перейти через Керченский пролив. Это необходимо делать в соответствии с договором о совместном пользовании Азовским морем и проливом.

Несмотря на это около 8:00 утра российские корабли совершили провокационные действия против украинских кораблей, в том числе протаранив буксир "Яны Капу".

После этого, Россия обвинила украинские корабли в незаконном заходе в территориальные воды, заявив, что они "опасно маневрируют" и "не подчиняются законным требованиям российской власти", и физически - транспортным судном - закрыла Керченский пролив.

Украинские корабли решили вернуться в Одессу, но российские военные начали преследование и захватили три судна.