Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Ивано-Франковске обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий

В Ивано-Франковске обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Фото: radiosvoboda.org
В Ивано-Франковске в ходе прокладки электрического кабеля рядом с центральным городским озером обнаружили массовое захоронение с останками, по меньшей мере, 50 человек.

Сейчас раскопки на месте захоронения ведут ученые Ивано-Франковского коммунального предприятия "Память". В траншеи, которую выкопали работники "Прикарпатьеоблэнерго", за один день исследователи обнаружили около двух мешков человеческих костей и предметов быта, среди которых - элементы женского и детской одежды.

Фото: radiosvoboda.org

"Человеческие останки залегают слоем 30 сантиметров, возможно - глубже, мы пока не можем сказать точно. Длина ямы составляет пока пять метров. Останки находятся в анатомической целостности, но расположение тел не имеет никакого порядка. То есть тела оказались в яме без каких которого благоустройство ", - рассказал руководитель КП" Память "Василий Тымкив, сообщает" Радио Свобода ".

Известно, что местность рядом с захоронением в 40-х годах ХХ века использовалась для захоронения жертв как коммунистического, так и нацистского режимов, и, учитывая особенности захоронения, ученые склонны считать, что в этой могиле - останки жертв НКВД.

Фото: radiosvoboda.org

Пока у ученых нет официального разрешения на проведение раскопок, так основательно исследовать захоронения они смогут только после оформления соответствующей документации.

Напомним, на востоке Польши во время археологических раскопок было найдено массовое захоронение скелетов, которые "кричат". Ученые предполагают, что скелеты принадлежат российским солдатам, которые были убиты в 1863 году во время Польского восстания.