Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Великобритания предоставит девяти млн фунтов для поддержки независимых СМИ в Украине

Великобритания предоставит девяти млн фунтов для поддержки независимых СМИ в Украине
Фото: gettyimages.com
Великобритания поддержит независимые СМИ в Украине и в регионе через новый трехлетний проект с бюджетом в 9 млн фунтов стерлингов.

"Сегодня я могу сказать, что мы активизируем нашу поддержку независимых СМИ в Украине через новый проект в 9000000 фунтов стерлингов, который укрепит устойчивость общества к дезинформации и поможет повысить подотчетность правительства путем развития независимых источников информации в Украине и странах Восточного партнерства" , - сказал Тарик Ахмад, сообщает " Европейская правда ".

Он добавил, что независимое медиасреду, которое включает общественное вещание, является основой стабильной и успешной демократии.

В заявлении британского правительства также сообщается, что Великобритания в течение следующего года обязуется выделить более 37 млн ​​фунтов стерлингов для поддержки более широких реформ в Украине, включая оборону, борьбу с коррупцией и гуманитарные усилия, а также расширение прав и возможностей и равенства женщин.

"В течение последних пяти лет Украина достигла большого прогресса, чем за предыдущие 23 раз. Сейчас мы видим скоординированный план реформ в правительстве. Мы видим более прозрачную систему закупок, реформированный банковский сектор, лучшую медицинскую помощь и более децентрализованный процесс принятия решений, который является ближе к людям. На фоне неумолимой российской агрессии это довольно замечательное достижение ", - говорится в заявлении.

Напомним, что н айбильшимы угрозами свободе слова украинские журналисты считают цензуру со стороны владельцев СМИ , низкий уровень квалификации журналистов и физические угрозы, связанные с журналистской деятельностью.