Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Высокий суд Англии арестовал имущество Фирташа в Лондоне

Высокий суд Англии арестовал имущество Фирташа в Лондоне
Фото: Reuters
Высокий суд Англии и Уэльса наложил арест на два имения, принадлежащих украинскому олигарху Дмитрию Фирташу по иску российского государственного «ВТБ» банка.

Имения, на которые суд наложил арест, располагаются в центре Лондона. Одно из них имеет площадь 1500 квадратных метров и располагается у "Гайд-парка". Второе - площадью 2,6 тысячи квадратных метров. Оно является частью бывшей станции лондлонського метрополитена.

Кроме этого, суд наложил арест на киностудии Via Film, принадлежащих Фирташу, а также обязал олигарха раскрыть перечень своих активов, на которые суд сможет наложить арест в будущем.

Отметим, что решение об аресте суд наложил из-за иска российского "ВТБ" банка, который ранее выдал кредит Фирташу в размере 2,5 миллиарда рублей (38000000 долларов).

Отметим, что Дмитрий Фирташ является одним из самых богатых людей Украины. В частности, ему принадлежат почти все украинские облгазы, предприятия металлургического комплекса и другие крупные компании. Сейчас Фирташ находится в Австрии, где продолжаются судебные процессы по его экстрадиции в США.

Ранее по иску "ВТБ" на счета Фирташа наложил арест кипрский суд. Арестовали около 46000000 долларов.

Накануне стало известно, что бывшая жена Фирташа хочет отсудить у него 5000000000 евро.

Напомним, что сейчас Фирташ живет в роскошном поместье в АвстрииВена отказывается выдавать его Соединенным Штатам .

Генпрокуратура Украины до сих пор не выдвигала ему подозрений ни в одном уголовном деле.

ГПУ занимается досудебным расследованием относительно злоупотреблений топ-менеджмента Фирташа в газовой компании "Газтек", а НАБУ подозревает обанкротившийся банк "Надра" в растрате 400 млн грн, выделенных инвесторами на создание дочерней структуры "Запорожского титано-магниевого комбината".

Сейчас он судится, чтобы не допустить экстрадиции в США.