Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ВНО под угрозой срыва из-за проблем с финансированием

ВНО под угрозой срыва из-за проблем с финансированием
Директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук заявляет о том, что проведение внешнего независимого оценивания в 2014 году под угрозой срыва из-за недофинансирования и проблем в сфере защиты материалов ВНО.

Об этом директор УЦОКО Ликарчук заявил на пресс-конференции, передает "Цензор.НЕТ".

Он сообщил, что на сегодня УЦОКО должен был уже изготовить 93% тетрадей-тестов для ВНО, но фактически напечатано лишь 39%.

Ликарчук добавил, что печать тетрадей не производится с 20 марта, ведь что предыдущее руководство УЦОКО оставило после себя полмиллиона гривен долгов с прошлого года.

Еще одним риском для проведения ВНО он назвал дефицит финансов в системе УЦОКО.

ЧИТАЙТЕ: Яценюк уволил директора Центра оценивания качества образования

Он пояснил, что для полноценного и своевременного проведения ВНО необходимо 9,48 млн грн., а пока центр получил лишь 3 млн. Если необходимые средства не поступят в течение 8-9 дней, то график подготовки и проведения ВНО будет сорван окончательно.

В свою очередь, заместитель министра образования и науки Павел Полянский обратился к общественности, бизнеса и благотворительным фондам с просьбой безотлагательно предоставить УЦОКО материальную помощь: необходимые материалы и оборудование для того, чтобы успеть в отведенное время напечатать тетради-тесты для проведения внешнего независимого оценивания.