Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Франкфурте уже собралось 17 тысяч протестующих, 230 человек ранены

Во Франкфурте уже собралось 17 тысяч протестующих, 230 человек ранены
Фото: РАР
Протесты во Франкфурте-на-Майне набирают обороты. Количество участников акции достигает 17 тысяч, раненых - 230.

Об этом сообщает Укринформ.

По информации полиции, количество манифестантов к вечеру среды в центре города выросло до 17 тысяч.

Еще утром участников движения Blockupy, которые вышли на улицы с протестом против открытия новой штаб-квартиры Европейского центробанка было 6 тысяч.

В основном демонстранты ведут себя мирно, однако среди них есть те, кто подводит к беспорядкам. В столкновениях пострадали уже более 230 человек с обеих сторон.

Правительство ФРГ осудило факты насилия.

"Для федерального правительства право свободно, открыто и мирно собираться и так же проводить демонстрации - очень высокая ценность. Заядлые же столкновения или насильственное злоупотребления правом на демонстрации путем организованного насилия - нечто совершенно другое, и федеральное правительство это осуждает", - заявил на пресс-конференции в Берлине пресс-секретарь канцлера Штеффен Зайберт.

Церемония открытия комплекса ЕЦБ, состоящего из двух 185-метровых башен, должна пройти в среду в присутствии главы Банка Марио Драги и еще около ста гостей. Демонстранты выступают против политики Европейского Центробанка в частности и тройки международных кредиторов (ЕЦБ, ЕВРОКОМИССИЯ, МВФ) в целом, для стран, которые пользуются их финансовой поддержкой в кризисной ситуации, часто оборачивается экономической стагнацией.