Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Франции будут штрафовать за уличные домогательства к женщинам

Во Франции будут штрафовать за уличные домогательства к женщинам
Фото: из открытых источников
Французский параламент принял закон, вводящий штрафы за уличные домогательства к женщинам.

Вскрик непристойностей и другие формы уличных домогательств будут расцениваться французскими властями как правонарушение. За такое поведение с виновников может быть взыскан штраф в размере от € 90 до € 750, передает ВВС.

По словам государственного секретаря по вопросам гендерного равенства Франции, материальная ответственность будет играть роль "сдерживающего фактора". "Раньше уличные притязания оставались безнаказанными, и теперь все изменится", - говорит Марлен Шьяппа.

Поводом для принятия закона стал скандальный инцидент с 22-летней французской студенткой Мари Лагер. В конце июля девушка шла по улице в одном из районов Парижа, когда неизвестный мужчина начал выкрикивать в его адрес непристойности. Лагерь крикнула ему "Замолчи!" - в ответ тот догнал ее и сильно ударил по лицу.

"Я понимала, что он может меня ударить, - вспоминает Лагер. - И так, я могла бы сбежать, и такой вариант я не рассматривал. Я не собиралась опускать глаза или извиняться".

По данным Фонда Жана Жореса, с различными формами сексуальных домогательств регулярно сталкивается значительная часть французских женщин: 50% опрошенных признались, что время от времени выслушивают сексистские замечания в свой адрес; 45% - часто сталкиваются с "грубыми жестами сексуального характера" со стороны мужчин.

Напомним, что французская актриса Бриджит Бардо назвала "смехотворными" заявления некоторых коллег о домогательствах. По мнению Бардо, большинство из них сами заигрывали с продюсерами, и заявили о домогательствах, чтобы привлечь к себе внимание.