Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Франции чиновница попросила отказаться от приветственных поцелуев при встрече

Во Франции чиновница попросила отказаться от приветственных поцелуев при встрече
Мэр небольшого французского городка Морето От Пикар-Вольф разослала письма своим коллегам - руководителям других городов округа Гренобль, в котором попросила их воздержаться от приветственных поцелуев.

Об этом сообщает " ВВС Украина ".

Двукратный или трехкратный поцелуй в щеку - "la bise" - традиционное и широко распространено во Франции приветствия. Однако мэр Морето, где живет 415 человек призвала французов отказаться от этой традиции.

С точки зрения Пикар-Вольф, Франция готова перейти к обновленной нормы этикета и вернуться к более нейтрального - рукопожатия.

В своем письме мэр объявила, что сама теперь будет избегать поцелуев на деловых встречах. Она также призналась, что в течение многих месяцев специально опаздывала на совещания, чтобы не целоваться со своими 73 коллегами.

"С меня хватит поцелуев с десятками людей. Я надеюсь, мое решение заставит лишний раз задуматься над тем, что каждый вправе сам решать, целоваться при встрече или нет - неважно, занимает он или она официальную должность, находится на рабочей встрече или в любой -Какой другой ситуации " , - написала Пикар-Вольф.

Она также заявила, что всегда считала странной и неправильной французскую традицию целовать едва знакомых людей. По ее мнению, "la bise" - это еще одна форма дискриминации женщин.

"Мужчины не целуются при встрече, если только они не близкие друзья. Это мелочь, но мы сталкиваемся с этим каждый день, поэтому это ставит вопрос о гендерном равенстве" , - говорится в письме мэра.

Слова Пикар-Вольф спровоцировали бурную общественную дискуссию. Многие женщины поддержали политика и заявили, что также хотели бы заменить "la bise" на рукопожатие.