Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Франции могут исчезнуть из продажи бензиновые авто

Во Франции могут исчезнуть из продажи бензиновые авто
Фото: Reuters
Власти Франции планируют запретить продажу автомобилей с дизельными и бензиновыми двигателями с 2040 года.

Об этом, как пишет Financial Times, заявил министр экологии страны Николя Юло, передает "Интерфакс-Украина".

При этом он не уточнил, как именно будет реализован этот запрет, и попадут ли под него машины с гибридными моторами.

Вместе с тем Юло признал, что данная инициатива станет проблемой для местных автопроизводителей, Renault и Peugeot Citroen, частично принадлежат государству.

В настоящее время рынок электромобилей сравнительно малый - в 2016 году менее 1% проданных машин были оснащены электромоторами. Однако популярность таких автомобилей растет - в январе-марте 2017 года объем продаж подскочил на 40% в годовом выражении, до 191,7 тыс., по данным сайта EV-Volumes.com. Если такие темпы роста сохранятся, к 2030 году 80% всех реализованных автомобилей будут ездить на электричестве.

Напомним, все легковые автомобили Volvo будут оснащаться электродвигателями или гибридными моторами, начиная с 2019 года.

Как отмечалось ранее, в 2019 году Volvo готовится представить свой первый в истории электрокар. В дальнейшем шведская компания планирует разработать целое семейство экологически чистых автомобилей.

Также Германия в 2016 году предложила с 2030 года запретить использование на своем рынке автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями.

Напомним, за счет радикального снижения стоимости аккумуляторов до 2025 года электромобили в США и Европе будут стоить дешевле бензиновых авто.