Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Франции ожидают оглашения приговора по делу Charlie Hebdo

Во Франции ожидают оглашения приговора по делу Charlie Hebdo
Фото: из открытых источников
Во Франции ожидают завершения судебного процесса и вынесения приговора для лиц, которых судили по обвинению в причастности к терактам против редакции сатирического журнала Charlie Hebdo и у кошерного супермаркета в Париже

Всего в деле судят 14 человек, трое из них - заочно, поскольку они находятся за пределами страны, сообщает "Европейская правда". Их подозревают в различных степенях содействие исполнителям терактов - Саиду и Шерифу Куаши и Амеде Кулибали, от рук которых в января 2015 года погибли 17 человек. Прокуроры требуют для обвиняемых от 5 лет до пожизненного лишения свободы. 

Сторона защиты одновременно призывает не вешать чрезмерную вину на именно этих обвиняемых из-за невозможности вынести приговор непосредственным исполнителям терактов - все трое были застрелены на месте.

Пожизненному заключению требуют для Али Риза Пола и Мохаммеда Бельхусина (последнего судят заочно). Для жены погибшего террориста Амеде Кулибали Хаят Бумедьен просят 30 лет, а Мехди Бельхусина, который помог ей бежать из страны - 20 лет. 

Для остальных требуют от 5 до 20 лет по подозрениям в том, что они так или иначе помогли экстремистам подготовиться к реализации своего замысла, зная об их намерениях. 

Оглашение приговора ожидается в 16 часов. 

Со времени начала судебного процесса 2 сентября, во Франции произошли еще три атаки с террористическими мотивами.

Процесс по делу приостанавливали в месяц через коронавирус у главного обвиняемого.

Напомним, что во Франции после месяца перерыва возобновился суд по делу теракта против Charlie Hebdo