Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Франции протестующие заблокировали хранилища с горючим

Во Франции протестующие заблокировали хранилища с горючим
Фото: reuters.com
Протестующие во Франции, которые требуют снижения цен на бензин, заблокировали доступ к хранилищам с топливом.

Во Франции продолжаются протесты против высоких цен на топливо. На третий день протестующие заблокировали доступ к трем хранилищ с горючим, сообщил в понедельник, 19 ноября, пресс-секретарь нефтяной компании Total, сообщает DW .

В частности, были заблокированы хранилища Total в Верни вблизи северо-западного города Ренн и на юге в коммуне Фос-сюр-Мер. Туда не смогли попасть около 200 грузовиков, сообщило агентство AFP. Третье заблокировано хранилище, которое также частично принадлежит нефтяной компании, но эксплуатируется другой фирмой, расположенный в городе Ла-Рошель. 

По данным полиции, по всей стране происходит около ста протестных акций. Водители блокируют дороги и автомагистрали. Кроме того, они призывают провести новый масштабный протест 24 ноября по всей стране и полностью парализовать движение в Париже.

Напомним, что на протяжении прошлых выходных по всей Франции прошли массовые протесты против повышения цен на топливо . По оценкам правоохранителей, 17 ноября в более чем двух тысячах акций на развязках, главных магистралях и улицах городов приняли участие около 290 000 человек.

По данным министра внутренних дел Кристофа Кастанера, во время проведения акций были травмированы около 400 человек , 14 из них - в тяжелом состоянии. Также в субботу во время протестов погибли 63-летняя женщина, на которую случайно наехала машина. Полиция задержала 117 человек, 73 подозреваемых в правонарушениях находятся под стражей. На следующий день в акциях в 150 местах приняли участие около 46 000 человек, передает агентство AFP.

Несмотря на массовые протесты правительство Франции планирует придерживаться своего плана по дальнейшему повышению налогов на горючее заявил премьер-министр Франции Эдуард Филипп. Сейчас один литр бензина марки "супер" во Франции стоит около двух евро.