Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Франции решили "пресекать" протесты после акций "желтых жилетов"

Во Франции решили
Фото: протесты Франция
Премьер-министр Франции Эдуард Филипп заявил, что в стране будут пресекать несанкционированные протесты после акций, устроенных "желтыми жилетами".

В эфире телеканала TF1 Филипп отметил, что правительство Франции готовит новый закон, который ужесточит наказание для участников беспорядков во время Вулич акций.

"Необходимо сохранить свободу манифестаций во Франции и нельзя наказывать тех, кто хочет мирно использовать это право. Поэтому правительство выступает за то, чтобы наш закон был дополнен, были приняты новые (нормы в отношении граждан - ред.), Которые не выполняют требований о подаче заявки (на проведение акций - ред.), которые участвуют в необъявленных протестах и приходяить на них в капюшонах и с закрой лицами. Необходимо увеличить их гражданскую ответственность. Вплоть до того, что платить не плательщик налогов, а те, кто все разрушают " , - заявил Филипп.

Добавим, что с уботни антиправительственные протесты во французской столице , которые сначала были мирными, переросли в беспорядки - полиции пришлось применять спецсредства и эвакуировать представителя правительства Бенжамен гриву.

Напомним,  протесты "желтых жилетов"  во Франции начались 17 ноября. На акции вышли водители, не согласны с повышением налога на горючее. И хотя французские власти пошли на уступки и отменил запланированное повышение налога на топливо, а также повышение цен на электричество и газ, протестующие расширили круг требований - начиная от повышения зарплат, снижение налогов и заканчивая требованием отставки президента.

В ответ на протесты президент Франции Эммануэль Макрона объявил  ряд мер  по улучшению социально-экономического положения.

Также, во Франции арестовали  одного из организаторов  протестов "желтых жилетов" водителя Эрика Друэ.