Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Львове на полиграфкомбинате печатали доллары, - СБУ

Во Львове на полиграфкомбинате печатали доллары, - СБУ
Фото: ssu.gov.ua
Служба безопасности Украины разоблачила группу фальшивомонетчиков, которая осуществляла высококачественную печать банкнот номиналом 50 и 100 долларов США с использованием оборудования одного из полиграфкомбинатов Западной Украины.

Двух организаторов аферы задержало тернопольское управлением СБУ. При этом местное издание "20 минут" пишет, что сама типография расположена во Львове.

Правоохранители провели 15 обысков в квартирах и офисах дельцов. Изъято банкноты с признаками подделки, а также оборудование и расходные материалы для изготовления фальшивок: клише, прозрачные пленки с изображениями банкнот, специально подготовленные листы бумаги с нанесенной разметкой контуров купюр, компьютерную технику и т.д., - сообщается на сайте СБУ.

На станки и оборудование полиграфического комбината, которые использовались фальшивомонетчиками, наложен арест. По предварительной оценке специалистов, удалось предотвратить попадание в открытый оборот валюты на 6000000 долларов США.

Открыто уголовное производство по ст. 199 (изготовление поддельных денег) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в Херсонской области полиция разоблачила 16-летнего студента из Скадовского района, печатал фальшивые купюры номиналом 200 и 500 гривен на цветном принтере.