Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во время люстрации сократили 24% штата Службы безопасности Украины

Во время люстрации сократили 24% штата Службы безопасности Украины
Фото: kremenchug.ua
Служба безопасности Украины отчиталась о первых результатах люстрации.

Об этом СБУ сообщает на своей странице в Facebook.

Штат Службы безопасности Украины сократили на 24%, или 7917 человек. 

По состоянию на 25 октября во исполнение закона "Об очищении власти" численность СБУ сокращено с 33 до 25,5 тыс. сотрудников. 

С 24 февраля по 25 октября 2014 уволены 2554 сотрудника службы, в том числе 108 руководителей подразделений и региональных органов. С должностей уволили, в частности, пять начальников управлений, девять первых заместителей начальника, 28 заместителей начальников.

Также в СБУ обнаружили и прекратили противоправную деятельность 16 сотрудников. По ним открыли уголовные производства: два - в деле о государственной измене, три - по подозрению в причастности к террористической деятельности. Четверо офицеров арестованы, еще пять объявлены в розыск. 

Следователи СБУ и Генпрокуратуры проводят досудебное расследование по 24 уголовным делам в отношении сотрудников СБУ. 

Напомним, закон о люстрации вступил в силу 16 октября. Министр юстиции Павел Петренко анонсировал волну сокращений и увольнений уже в первых числах ноября.

Как сообщал iPress.ua, руководитель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко обнародовал документы об отчислении из института внешней разведки имени Андропова, чтобы доказать, что он не подпадает под люстрацию.

Отметим, что ранее руководитель Общественного люстрационного комитета Егор Соболев заявил, что председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко должен быть уволен по закону о люстрации, поскольку является выходцем из КГБ и закончил Институт разведки имени Андропова КГБ СССР.

Однако, позже один из членов Общественного люстраційного комитета Карл Волох написал, что Наливайченко был отчислен из института по собственному желанию и не подпадает под действие закона о люстрации.