Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во время визита в Боливию Папа переоделся в заведении быстрого питания

Во время визита в Боливию Папа переоделся в заведении быстрого питания
Фото: ABC News
Папа Франциск решил переодеться в заведении быстрого питания в Боливии Санта-Крус, прежде чем провести под открытым небом мессу перед аудиторией в сотни тысяч.

Папа Франциск на своем примере призвал боливийских католиков отказаться от потребительства. Он заявил о том, что экономическая система разъединяет людей и формирует барьеры, информирует ВВС.

Вчера Папа около часа ездил по улицам города в Боливии Санта-Крус.

Заведение быстрого питания Burger King было забронировано организаторами визита Папы для того, чтобы он мог переодеться перед проведением мессы.

Во время своей проповеди Папа Франциск заявил об этой структуре, что там "менталитет, где все имеет свою цену, все можно купить, что делает место только для избранных".

Позже в длинной речи в общественных лидеров, Папа Франциск извинился за действия католической церкви относительно коренных народов во время завоевания и колонизации Америки.

Он сказал, что смиренно просил прощения за преступления, которые были совершены.

Напомним, Папа Римский Франциск рассказал, что уже почти 25 лет не смотрит телевизор и не пользуется интернетом. Идти в ногу со временем ему помогает итальянская ежедневная газета "La Repubblica", которую он листает утром в течение десяти минут.

Кроме того, он следит за успехами любимой аргентинской футбольной команды с помощью своих швейцарских гвардейцев.

Франциск живет в скромном гостевом доме в Ватикане. Он отметил, что 15 июля 1990 года вечером дал обещание Деве Марии не смотреть телевизор. С того времени он выполняет обещанное.

По его словам, есть опасность находиться вне информационного поля, однако он не следит за политической эволюцией на его родине – Аргентине, которая имеет большой потенциал и упущенные возможности. 

На вопрос, счастлив ли он, когда его называют Папой бедности, Франциск отметил, что бедность является в самом сердце Евангелия: "Иисус пришел, чтобы проповедовать бедным, невозможно рассматривать бедность отдельно от Евангелия".

Папа говорит, что самые худшие пороки в мире сегодня есть "бедность, коррупция, незаконный оборот человек".

Папа Римский Франциск оставил только один почетный титул для священников - "капеллан Его Святейшества".

Как сообщал iPress.ua в 2013 году на свой день рождения Папа Франциск пригласил четырех бездомных присоединиться к праздничному завтраку.