Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вопрос восстановления инфраструктуры на Донбассе является ключевым для Украины, - Геращенко

Вопрос восстановления инфраструктуры на Донбассе является ключевым для Украины, - Геращенко
Проекты, направленные на восстановление инфраструктуры на востоке Украины, социальную помощь пострадавшим от вооруженной агрессии Российской Федерации и развитие мира на Донбассе, сейчас являются ключевыми для украинского государства.

"Проекты, направленные на восстановление инфраструктуры на Донбассе, социальную помощь пострадавшим от российской агрессии и развитие мира на востоке Украины, сейчас являются ключевыми для нашего государства", - заявила первый заместитель председателя Верховной Рады, уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Востоке Ирина Геращенко во время встречи с помощником генерального секретаря ООН, заместителем администратора Программы развития ООН (ПРООН), директором Регионального бюро ПРООН для стран Европы Джихан Султаноглу, сообщает информационное управление аппарата украинского парламента.

Она отметила высокий уровень сотрудничества Украины с ПРООН и подчеркнула важность проектов, реализуемых при поддержке ПРООН в Украине. В частности, это проекты, направленные на преодоление последствий Чернобыльской катастрофы, возрождение устойчивого развития пострадавших регионов, борьбу и противодействие коррупции, борьбе с последствиями изменения климата, и проекты, направленные на внедрение эффективного государственного управления и развития местных общин.

В условиях внедрения антикоррупционной политики чрезвычайно важен проект ПРООН "Предоставление услуг по организации и проведению процедур закупок Министерству здравоохранения Украины". Также Геращенко подчеркнула, что украинский парламент ратифицировал Парижское соглашение и Украина стала одной из 20 стран, которые первыми ратифицировали этот важный документ.

Кроме того, по словам Геращенко, проект "Совет за Европу", предусматривающий введение новой модели подготовки законопроектов, оптимизацию работы комитетов, значительно приблизит работу главного законодательного органа Украины к европейским стандартам.

"Реализация вышеупомянутого проекта, безусловно, будет способствовать укреплению институциональной способности Верховной Рады Украины", - заявила первый вице-спикер.

Отмечается, что на встрече особое внимание было уделено гуманитарной ситуации на востоке Украины и проектам, которые реализуются при поддержке ПРООН. 

Напомним, Европейский инвестиционный банк выделит 350 млн грн на восстановление инфраструктуры в Луганской области в течение 2016 года.

В мае Япония выделила 13,64 млн долларов международным организациям на пособие по восстановлению пострадавших от боевых действий территорий Донбасса.