Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Восемь верблюдов (и лама) прогулялись по ночному Мадриду

Восемь верблюдов (и лама) прогулялись по ночному Мадриду
Фото: Twitter / Национальная полиция Испании
Утром 6 ноября на улицах Мадрида заметили восемь верблюдов и ламу из цирка Quirón. После сообщения полиции работники цирка забрали не пострадавших животных и заявили, что их вольеры сломали "радикальные эко активисты".

Об этом сообщает Europa Press, пишет "Общественное".

В цирке говорят, что ближе к рассвету неизвестные ворвались в вольеры, где находятся животные, и выпустили их. Верблюды с ламой не успели далеко отойти: полиция заметила их возле торгового центра недалеко от цирка и связалась с его владельцами.

В заявлении Quirón утверждает, что цирк испытал саботаж "группы радикальных экоактивистов", которые и раньше пытались сорвать его работу - к примеру, в 2017 году выпустили из вольера двух зебр и пытались выпустить львов.

Восемь верблюдов и лама цирка Quirón на улицах Мадрида, Испания, 6 ноября 2021 года.

Фото: Twitter / Национальная полиция Испании

Полиция Мадрида сообщила, что расследует обстоятельства инцидента. Цирк говорит, что, несмотря на выпущение животных неизвестными выступления, запланированные на период с 12 ноября по 23 января, состоятся по плану.

Как напоминает El Confidencial, власти Мадрида в 2020 году запретили использование животных в цирках, но сделали исключение для верблюдов и лам, которых считают "домашними животными". Источники Europa Press подтвердили, что цирк Quirón действует без нарушений закона.

Всего в Испании использование животных в цирках на местном уровне запретили девять автономных областей и около 200 муниципалитетов (66 из них расположены в автономном сообществе Мадрид). Среди них – такие крупные города как Барселона и Валенсия.

Напомним, что Франция будет запрещать эксплуатацию диких животных в цирках и размножение дельфинов в морских парках.