Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Франция будет запрещать эксплуатацию диких животных в цирках и размножение дельфинов в морских парках

Франция будет запрещать эксплуатацию диких животных в цирках и размножение дельфинов в морских парках
Франция будет работать над улучшением положения диких животных. В стране постепенно запрещать использование диких животных в путевых цирках, а также размножения дельфинов и касаток в морских парках и выращиванию норок для меха.

Защитники прав животных называют этот шаг «исторической победой». В то же время точных сроков изменений министерство экологии еще не объявило. Обещают, что запреты будут действовать в ближайшие годы, сообщает "Общественное" со ссылкой BBC.

Что предлагают?

К путешествующих цирков запретят допускать медведей, тигров, львов, слонов и других животных. Нововведения не коснутся зоопарков.

Правительство планирует выделить 8 млн евро для помощи циркам и морским паркам в период адаптации к новым правилам. Переходный период продлится несколько лет.

Трем морским паркам Франции уже вскоре запретят размножать дельфинов и касаток. Новые морские парки строить нельзя.

Сейчас правительство рассматривает возможность создания приютов для животных, которые были в неволе. Министерство экологии обещает не отпускать на волю животных, ведь они могут быть не приспособлены к такой жизни, а решать судьбу каждого животного индивидуально.

Ранее в Париже уже запретили передвижные цирки с дикими животными. Исключение сделали только для Bouglione, который имеет собственное помещение в Париже. Но даже там заявили, что планируют отказаться от диких животных в выступлениях.

Напомним, что ранее Минкульт планировал запретить использование животных в цирках.