Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Всемирно известная дюгонь Мириам умерла от пластиковых отходов

Всемирно известная дюгонь Мириам умерла от пластиковых отходов
Фото: twitter.com/SSRU_PSU
Сирота-дюгонь, ставшей всемирно известной после того, как ее спасли в Таиланде, погибла.
Животное, которое назвали Мириам, умерла в субботу из-за инфекции, попавшей в ее желудок вместе с кусочками пластика, сообщает ВВС.
 
Неделю назад восьмимесячный Мириам заболела и перестала есть. В ночь на субботу животное умерло - все попытки спасти ее оказались тщетными.
 
Руководитель морского парка провинции Транг Чаяпрук Веравонг рассказал агентству AFP, что Мириам умерла "от инфекции в крови и гноя в ее желудке".
 
После вскрытия в нем обнаружили несколько кусков пластика, один из которых был длиной 20 см.
 
Мириам стала звездой интернета после появления фото, на которых она "обнимается" со спасателями.
 
В Таиланде осталось лишь несколько сотен этих морских млекопитающих.
 
Дюгонь - единственный представитель своего рода, в Красной книге он занесен в разряд "уязвимых". Его название переводится как "морская дева", или "русалка" (от малайского duyung). Водятся дюгони только в тропическом поясе Индийского и Тихого океана. Обычно этих животных не держат в неволе, поскольку водоросли, которыми они питаются, сложно выращивать.
 
Напомним, что ученые заявляют, что нашли останки птицы семейства пастушковых рода Dryolimnas cuvieri, которые свидетельствуют, что он смог "воскреснуть": воссоздаться после вымирания. Ранее считалось, что представители этого вида вымерли около 136 тысяч лет назад.