Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ВСК выявила шесть судей, нарушивших присягу, когда судили евромайдановцев

ВСК выявила шесть судей, нарушивших присягу, когда судили евромайдановцев
Фото: AFP
Временная специальная комиссия по проверке судей, судов общей юрисдикции, создана при Высшем совете юстиции по закону о восстановлении доверия к судебной власти, в настоящее время выявила нарушения присяги в действиях 6 судей, которые вели дела активистов Евромайдана.
"24 сентября было первое заседание Временной специальной комиссии по рассмотрению конкретных дел по проверке судей. По результатам рассмотрения заявлений в действиях шести судей комиссией установлено, что имело место нарушение ими присяги. В отношении одного судьи было прекращено проверку, поскольку в его действиях не установлено нарушение присяги" , - сказал заместитель председателя ВСК Маркиян Галабала, сообщает "УНИАН". 
 
По его словам, основными делами, которые ВСК выбирала для проверок, были запрет мирных собраний, заключения под стражу общественных активистов и участников Евромайдана.
 
Вместе с тем Галабала отметил, что материалы проверки передаются в Высший совет юстиции, который и принимает окончательное решение. При этом материалы должны пройти проверку комитета Верховной Рады, которая на своем пленарном заседании принимает решение об увольнении судьи. 
 
Галабала, однако, констатировал, что эта процедура является достаточно сложной, поскольку "судьи чрезвычайно защищены на конституционном уровне и чувствуют свою безнаказанность". 
 
 
"Это проявляется в том, что они сжигают судебные дела. Комиссия при осуществлении проверки требует материалы судебного дела, а судебные дела "случайно" исчезают из судов, они горят", - добавил Галабала. 
 
Добавим, что временная специальная комиссия по проверке судей, работающих в судах общей юрисдикции, была создана на один год в соответствии с Законом "О восстановлении доверия к судебной власти в Украине" с целью проведения специальной проверки в отношении судей, которые запрещали мирные собрания и принимали политически мотивированные решения относительно участников мирных протестов 2013-2014 года.