Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Взрывы на Шри-Ланке: президент страны освободит глав всех спецслужб

Взрывы на Шри-Ланке: президент страны освободит глав всех спецслужб
Фото: Reuters
Президент Шри-Ланки Маитрипала Сирисена заявил, что планирует изменить руководителей сил обороны страны из-за того, что они не смогли предупредить ряд терактов, унесших жизни более 300 человек.

"Я полностью перестроит полицию и силы безопасности в ближайшие недели. Я ожидаю смены руководителей оборонных учреждений в течение следующих 24 часов", - сказал Сирисена в телеобращении к нации, передает Reuters .

Силовики Шри-Ланки не смогли предотвратить одном из нападений, несмотря на то, что у них была "предварительная информация об атаке" .

"Сотрудники службы безопасности, получили информацию от разведки иностранной державы, не поделились этим со мной. Были бы приняты соответствующие меры. Теперь я решил принять жесткие меры в отношении этих чиновников" , - заявил президент.

По предварительным данным, среди погибших на Шри-Ланке являются граждане США, Великобритании, Турции, Дании, Китая, Японии, Пакистана, Португалии, Марокко, Индии и Бангладеш. Также по предварительной информации, украинский среди жертв взрывов нет.

Напомним,  21 апреля на Шри-Ланке  прозвучало 6 взрывов: три в гостиницах и три в церквях. В частности, в церквях, расположенных в городах Коччкаде, Негомбо и Баттикалоа. Все отели, в которых произошли взрывы, расположены в Коломбо.

Позже появилась информация о седьмой и восьмой взрывы.

"Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы на Шри-Ланке