Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Япония возобновляет китобойный промысел

Япония возобновляет китобойный промысел
Фото: Kyodo News
Япония с 1 июля выходит из Международной комиссии по промыслу китов (IWC) и впервые за 30 лет возвращается к коммерческому ловли китов.
Охота на китов будет вестись в небольших объемах и далеко от международных охраняемых вод, сообщает DW.
 
До введения моратория 1986 страна добывала около 200 000 тонн китового мяса в год. Сейчас она намерена использовать методы Международной китобойной комиссии, чтобы определить квоты на промысел малых полосатиков, сейвал и полосатиков Брайда. Эти три вида, по мнению японцев, уже восстановились достаточно для того, чтобы охотиться на них.
 
После введения моратория Япония перешла на так называемый научный промысел, хотя, как отмечают критики, ни полноценная научная программа не требует тысячи убитых животных.
 
Ранее группы защитников животных прислали участникам саммита "большой двадцатки" в Осаке письмо с настоятельным призывом немедленно прекратить все виды китобойного промысла. Китти Блок, глава Humane Society International, базирующаяся в Великобритании, в связи с возобновлением охоты на китов назвала Японию "отступницей", а также "ретроградной и недальновидной" страной. По ее словам, Токио "подрывает свою репутацию в отрасли, дни которой сочтены".
 
Кроме Японии охоты на китов также ведут Исландия и Норвегия.
 
Напомним, что ранее у побережья Канады нашли тела шести атлантических китов, находящихся на грани вымирания.