Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

У побережья Канады нашли тела шести атлантических китов, находящихся на грани вымирания

У побережья Канады нашли тела шести атлантических китов, находящихся на грани вымирания
Фото: Флоридский комиссия по охране рыб и дикой природы
В заливе Святого Лаврентия в Канаде обнаружили тела сразу шести Атлантических китов (Северный гладкий кит, Eubalaena glacialis), один из них погиб от столкновения с кораблем.
Этот вид китов является одним из самых редких, его представители проживают у Атлантического побережья Канады и США, сообщает AFP.
 
Атлантические киты находятся под угрозой вымирания, а их популяция увеличивается медленно, потому что у них низкая рождаемость. Более того, киты часто погибают от столкновения с судами, или запутываются в рыболовных сетях.
 
Власти Канады уже достала из воды тела двух погибших китов - 40-летней самки с именем Панктуейшн и 9-летнего Росомахи.
 
Специалисты установили, что самка погибла из-за столкновения с кораблем. Причину смерти молодого самца пока не установили.
 
Власти Канады ограничила скорость судов в заливе Святого Лаврентия до 10 узлов (18,5 километра в час), а также запретила коммерческий вылов рыбы на участке площадью 16 тысяч квадратных километров.
 
Этот вид китов был наиболее желанной мишенью китобоев, потому что он медленный и выделяет много китового жира.
 
Сейчас популяцию вида с учетом этих 6 смертей оценивается в 412 особей.
 
Напомним, что изменение климата в Южном океане приведет к сокращению популяций синих китов, финвалов и других видов усатых китов, которые начали восстанавливаться после уничтожения китобойного судна.