Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюка вызовут в суд по "делу Януковича"

Яценюка вызовут в суд по
Арсений Яценюк. Фото: ruspravda.info
Государственное обвинение по делу экс-президента Виктора Януковича планирует вызвать на судебное заседание бывшего премьер-министра Арсения Яценюка.

Об этом рассказал прокурор Руслан Кравченко в ответ на вопрос, будут вызваны в суд политики, которые принимали участие в мирных переговорах с Януковичем во время Революции достоинства, в частности Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок, сообщает "Украинская правда" .

"Яценюк - да. Он уже был допрошен в качестве свидетеля во время досудебного расследования. Кличко и Тягнибока не опрашивали как свидетелей, так как они не владеют информацией, которая полезна для следствия уголовного производства в осуществлении государственной измены, ведение агрессивной войны и пособничестве в изменениях территориальной целостности. Тягнибок и Кличко не владеют информацией о этих преступлениях", - сказал он.

На уточнение, Яценюк будет вызываться в суд, Кравченко сказал: "В суд будет вызываться только Яценюк, Тягнибока и Кличко не будет" .

Напомним, что  Оболонский райсуд Киева объявил перерыв в подготовительном судебном заседании по делу экс-президента Виктора Януковича в 10:00 29 мая.

Отметим, что  районный суд Киева  отказался обращаться о международной правовой помощи  в минюста России и Ростовского областного суда в отношении официального видеовключения Виктора Януковича.

Янукович обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 27 (пособничество в преступлении), ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, что привело к гибели людей или иные тяжкие последствия; предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет), ч. 1 ст. 111 (государственная измена, предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет), ч. 2 ст. 437 (ведение агрессивной войны или агрессивных военных действий, предусматривает лишение свободы от 10 до 15 лет) Уголовного кодекса Украины.