Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Имущество Януковича на Оболони переоформили на нового владельца

Имущество Януковича на Оболони переоформили на нового владельца
Недвижимое имущество, которым ранее владела подконтрольная президенту-беглецу Виктору Януковичу фирма "Киевстройжилье", получило нового владельца.

Издание "Наши деньги" со ссылкой на выписку из Госреестра вещных прав на недвижимое имущество сообщает, что речь идет о недвижимости в Киеве по адресу проспект Героев Сталинграда, 8а, где расположена поливочная станция.

Новым владельцем этой недвижимости стал Ростомян Артур Хачатурович, который приобрел ее в октябре 2014 года. Договор купли-продажи был заключен и удостоверен нотариусом Аленой Петрицкой, которая ранее обслуживала всю так называемую "межигорскую группу".

На приобретенное имущество арест не налагался.

Отметим, что до Ростомяна недвижимость на ул. Героев Сталинграда была оформлена на ООО "Киевстройжилье".

Владельцем этого является ООО "Дом Лесника", на который также была оформлена земля охотничьих угодий Януковича в Сухолучье.

Напомним, в тот же день, когда было переоформлено здание поливочной станции, с разницей в 12 минут у того же нотариуса было переоформленое право собственности на частный дом Януковичей на Оболонской набережной, 33. До октября 2014 г. он также был оформлен на ООО "Киевстройжилье", однако по результатам договора купли-продажи перешел к тому же Артура Ростомяну. Данных о наложении ареста в реестре также не было.

Издание "Наши деньги" отмечает новым владельцем недвижимости, которая ранее принадлежала президенту-беглецу, стал человек, который также связан с "охотничьим" окружением Януковича.

По данным издания, Артур Ростомян долгое время был приписан по ул. Советской в селе Голованевск, в одном доме и соседней квартире с Вачаганом Ростомяном. Последний известен как соучредитель ООО "Охотничье-рыболовный клуб "Ярик", который он основал вместе с Василием Сапко, сыном генерал-майора Константина Сапко, неоднократного руководителя Главного управления МВД в Киевской области, в том числе во времена Виктора Януковича.

Имя Константина Сапко также фигурирует в списке президентского охотничьего клуба "Кедр", на который в 2012 году оформили 30 тыс га уже Сухолучье.

Отметим, что на Оболонской набережной экс-президенту также принадлежит квартира в доме 15/5. В ней Янукович официально был прописан еще до избрания в 2010.

После того, как он переехал в Межигорье, дома продолжали удерживать за счет фирмы "Танталита", однако после побега квартиру опломбировала прокуратура.

28 января Государственная служба финансового мониторинга заблокировала $1,42 млрд на счетах нерезидентских компаний, связанных с экс-президентом Виктором Януковичем, его близкими, чиновниками бывшего правительства и связанными с ними лицами.