Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Имущество Захарченко" вновь арестовано: в суде объяснили схему с участием собственника-бизнесмена

Фото: gettyimages.com
Суд снова наложил арест на имущество нидерландской компании "Фонд Административное бюро LVV" в рамках дела о незаконном обогащении и отмывании денег экс-министра МВД Виталия Захарченко.

Соответствующее решение Печерский райсуд Киева принял 7 февраля, сообщает "Судебный репортер".

Речь идет о 20 земельных участков, квартиру, три дома и два гаража.

Следователь Генпрокуратуры настаивал, что бенефициар имущества, бизнесмен Игорь Кушнарев, который утверждал, что непричастен к деятельности Захарченко, на самом деле был связан с его преступлениями.

По версии следствия, предприниматель создал несколько иностранных компаний для сокрытия состояния экс-министра. На фирмы Кушнарева якобы переоформляли многочисленную недвижимость Захарченко, приобретенную за взятки.

Прокуратура утверждает, что бизнесмен и экс-министр познакомились примерно в 2010 году, когда Захарченко еще работал в Государственной налоговой администрации.

Кушнарев уже тогда якобы занимался помощью в минимизации доходов, уклонении от налогов и многомиллионной конвертации.

В подтверждение "устойчивости связей" между Захарченко и Кушнаревым прокурор привел несколько фактов. В частности, семья экс-министра и его предполагаемый сообщник-бизнесмен получали доход от одной фиктивной компании, через которую, по версии следствия, легализовали взятки. Их семьи сотрудничали в покупке недвижимости, а Кушнарев был советником Захарченко.

Также финансовая разведка якобы обнаружила информацию о привлечении Кушнарева схемам Захарченко.

Учитывая доводы правоохранителей, судья пришел к выводу о наличии оснований для ареста имущества.

Напомним, что Печерский райсуд Киева  снял арест  с 20 земельных участков, трех домов, квартиры и двух машиномест, наложенный в рамках расследования дела об отмывании средств экс-главой МВД Виталием Захарченко.

10 земельных участков расположены в Киевской области, еще десятая Донецкой. Квартира, которая принадлежала компании, зарегистрирована в Киеве.

Арест на имущество был наложен в рамках уголовного производства от 13 ноября 2014 по фактам преступной деятельности экс-главы МВД и лиц из его ближайшего окружения по ч. 5 ст. 27 (виды соучастников), ч. 5 ст. 368 (взяточничество), ч. 3 ст. 209 (отмывание денег, полученных преступным путем), ч. 1 ст. 205 (фиктивное предпринимательство), ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов) Уголовного кодекса.