Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Иностранец пытался провезти в Украину поддельную одежду известных брендов

Иностранец пытался провезти в Украину поддельную одежду известных брендов
Фото: vl.sfs.gov.ua
Киевские таможенники в Борисполе задержали 205 килограммов турецких вариантов «оригиналов» одежды известных брендов, таких как Louis Vuitton, Tommy Hilfiger и Moncler. Их гражданин Азербайджана пытался ввезти в Украину без налогообложения.

Об этом сообщает "Общественное" со ссылкой на пресс служба Киевской таможни.

Так, в зоне таможенного контроля аэропорта "Борисполь" на "зеленом коридоре" киевские таможенники при сканировании багажа пассажиров со стамбульского рейса обратили внимание, что 9 чемоданов принадлежат одному человеку. Их владелец - гражданин Азербайджана - пытался ввезти в Украину без налогообложения 205 кг одежды.

Как отмечают таможенники, человек имеет вид на жительство в Украине, прилетел из Стамбула в аэропорт "Борисполь" и имел трансфером улетать дальше в Одессу.

Что именно он нарушил?

По возвращении из-за границы для прохождения таможенного контроля азербайджанец выбрал упрощенную систему «зеленый коридор». Этим выбором человек гарантировал отсутствие у него товаров, суммарная фактурная стоимость которых превышает эквивалент 1000 евро.

Именно на эту сумму украинскому законодательству разрешено ввозить товары (кроме подакцизных) без письменного декларирования и уплаты предусмотренных законодательством таможенных платежей. Письменной декларации иностранец не заполнял, для консультации перед началом таможенного контроля не обращался.

К нему составили протокол о нарушении таможенных правил по ст. 471 (нарушение порядка прохождения "зеленого коридора") Таможенного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает штраф в размере 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (1700 грн) и возможную конфискацию этих товаров.

Предварительно 351 единицу одежды (свитера, пальто) и сумки с логотипами Louis Vuitton, Tommy Hilfiger, Moncler, Fendi, Prada, Calvin Klein и др таможенники изъяли до вынесения судом решения по делу.

Читайте также: СБУ блокировала поставки в розницу крупной партии контрафактного табака для кальянов