Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Интересы "Роснефти" в деле "топлива Курченко" отстаивают представители власти, - Чорновол

Интересы
Фото: slon.ru
Татьяна Чорновол также отметила, что интересы российской компании отстаивают в Минюсте.

На момент подписания договора для защиты интересов "Роснефти" целый ряд мощных юристов и партнеров украинской юридической фирмы "Арцингер" работали на ключевых должностях в органах власти.

Об этом в своем блоге на "Украинской правде" написала народный депутат фракции "Народный фронт" Татьяна Чорновол.

"Арест с "топлива Курченко" снят судом, потому что заплатила ..."РОСНЕФТЬ". Кому? Документ есть на сайте ... закупок "Роснефти". Он красноречиво свидетельствует , какие влиятельные круги в Украине работают на российского топливного монстра, на нефтедолларах которого держится режим Путина", - написала она.

Комментируя решение Печерского суда о снятии ареста с нефтепродуктов Курченко, Чорновол отметила, что это уже не первый подобный случай.

"Когда я зашла на сайт Единого реестра судебных решений, то обнаружила, что это не первое решение Печерского суда, это лишь фрагмент спецоперации "Роснефти". Почему это прошло незамеченным: 19 июня 2015 Печерский суд также снял арест с "нефтепродуктов Курченко", арестованных МВД на Васильковской нефтебазе. Кстати, тех самых, что сейчас почти в полном объеме поставлены в армию (17 тыс. тонн с 20 тыс. тонн)", - написала народный депутат.

По ее словам, необходимость в аресте нефтепродуктов отпала потому что за этим решением стоят деньги "Роснефти".

Украина, в отличие от США, не ввела санкции против "Роснефти", что позволило украинским фирмам участвовать в тендерах данной компании и ее дочек. Так, во время Иловайской трагедии украинская юридическая фирма "Арцингер" подала на тендер дочки "Роснефти" "ТНК-Индастриз Украина", и 10.10.2014 его выиграла.

И неважно, что предмет договора резко противоречил государственным интересам Украины: частная фирма обязалась снять арест с "топлива Курченко", а также отменить требования налоговой к дочери" Роснефти" заплатить 40 млн грн неуплаченных налогов в бюджет Украины", - написала Чорновол.

Как утверждает народный депутат, на момент подписания договора для защиты интересов "Роснефти" целый ряд мощных юристов и партнеров "Арцингер" работали на ключевых должностях в органах власти.

"Например, когда в октябре прошлого года "Арцингер" заключил договор с дочкой "Роснефти" о снятии ареста с "топлива Курченко", управляющим партнером "Арцингер" был Сергей Шкляр. Поэтому вполне возможно, что именно его подпись стоит под тем договором. Сейчас этот Шкляр - заместитель министра юстиции, куратор исполнительной службы. То есть от него напрямую будет зависеть процесс исполнения решения суда о снятии ареста с "топлива Курченко" и передачи этого топлива "законному владельцу" - дочке "Роснефти", - отметила Татьяна Чорновол.