Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Прокурор Енин подтвердил вызов на допрос представителей окружения Порошенко

Прокурор Енин подтвердил вызов на допрос представителей окружения Порошенко
Фото: pravda.com.ua
Заместитель генпрокурора Евгений Енин подтвердил подлинность подозрений экс-главе Администрации президента Бориса Ложкина, замглавы АП Алексею Филатову и бывший глава Нацбанка Валерии Гонтарева в так называемом "деле Курченко". Они должны появиться на допрос в ГПУ сегодня, 25 апреля.

Енин, который является старшим группы прокуроров в этом деле, сообщил журналистам во время пресс-конференции, передает "Общественное".

"О их явки либо не явки. На сегодняшний день указанные фигуранты должны появиться, каждому расписано время в течение этого дня. Насколько мне известно, адвокаты одного из представителей утром появлялись в Генеральную прокуратуру", - сказал прокурор.

Енин пояснил, что лично он не согласен с достаточностью доказательств, но прокуроры группы автономные и, если кто-то из них думает, что доказательств достаточно, он имеет право объявить подозрение.

"Но нужно четко соблюдать Уголовно-процессуального кодекса. Справедливости нельзя добиться незаконными методами. Я об искусственных доказательства или их отсутствие, а также о нарушении прокурорами норм УПК, иначе это путь к оправдательных приговоров, а также миллионных компенсаций фигурантам уголовных производств", - резюмировал он.

28 марта ГПУ сообщила о завершении расследования против беглого олигарха Сергея Курченко.

В то же время, информационное агентство "УНИАН" олигарха Игоря Коломойского сообщил, что прокурор в этом деле Константин Кулик выдвинул подозрения, в том числе, представителям окружения президента Петра Порошенко.

В Генпрокуратуре опровергли эту информацию, заявив, что эти сообщения о подозрении сделали с нарушением законодательства.

Олигарха Сергея Курченко называли "кошельком Януковича". Он возник в информационном пространстве в конце 2012 года, когда купил ФК "Металлист" у Александра Ярославского, а позже создал группу энергетических компаний "СЕПЕК". Олигарх бежал из Украины после Революции достоинства.

Курченко фигурирует в многочисленных расследованиях правоохранителей и журналистов, в частности, хищение имущества государственного предприятия "Укргаздобыча" и незаконного ввоза на территорию Украины и реализации нефтепродуктов.

Прокурор Кулик сейчас является заместителем начальника департамента международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры и бывшим прокурором сил АТО.

В октябре 2016 года САП и НАБУ направили в суд дело о незаконном обогащении Кулика.

В Администрации президента заявили, что считают эти сообщения провокацией Коломойского.