Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Объявлять подозрения по делу Курченко будет новая группа прокуроров, - Луценко

Объявлять подозрения по делу Курченко будет новая группа прокуроров, - Луценко
Фото: tsn.ua
Новая группа прокуроров и следователей в уголовном производстве по делу Сергея Курченко после изучения всех томов материалов примет решение о уведомление о подозрении кого-то, если для этого будут соответствующие основания.

"Если вы хотите мою оценку событий, которые генерировал прокурор Константин Кулик, то я оцениваю это исключительно как политические предвыборные заявления, которые не имеют ничего общего с юридической деятельностью" , - сказал Луценко, передает LB.ua .

Генпрокурор отметил, что он неоднократно общался с Куликом и говорил о своей позиции.

"Если есть доказательства, достаточные для сообщения о подозрении любому гражданину Украины, и это в рамках подследственности Генпрокуратуры, то это право и обязанность органов прокуратуры. А если таких доказательств нет, то такие шаги я расцениваю как незаконные" , - сказал он.

Луценко считает, что Кулик нарушил технологию сообщение о подозрении, за что будет отвечать в дисциплинарном порядке. Кроме того, по его словам, необоснованной была суть подозрения, так как старший группы прокуроров Евгений Енин "так и не получил никаких доказательств преступной деятельности ряда фигурантов" .

"Я провел несколько совещаний со всей прокурорской группой, и ни один прокурор не поднял руку на предложение подписать вместо Кулика бумаги, которые мы взяли из Интернета, потому что подозрения в материалах дела не было" , - рассказал Луценко.

"Соответственно, я вынужден был реорганизовать департамент и передать все дела Главному следственному управлению Генпрокуратуры и, соответственно, Департамента процессуального надзора Генпрокуратуры. Сейчас новая группа прокуроров и следователей изучает все 1200 томов, и в случае, если там есть доказательства, сообщат о подозрении кому или , вероятно, и Борис Ложкин, если для этого доказательства, или не объявит подозрения, если нет доказательств " , - заявил генпрокурор.

28 марта  ГПУ сообщила о завершении расследования  против беглого олигарха Сергея Курченко.

В то же время, информационное агентство "УНИАН" олигарха Игоря Коломойского сообщил, что прокурор в этом деле Константин  Кулик выдвинул подозрения,  в том числе, представителям окружения президента Петра Порошенко.

В Генпрокуратуре опровергли эту информацию, заявив, что эти сообщения о подозрении сделали с нарушением законодательства.

Олигарха Сергея Курченко называли "кошельком Януковича". Он возник в информационном пространстве в конце 2012 года, когда купил ФК "Металлист" у Александра Ярославского, а позже создал группу энергетических компаний "СЕПЕК". Олигарх бежал из Украины после Революции достоинства.

Курченко фигурирует в многочисленных расследованиях правоохранителей и журналистов, в частности, хищение имущества государственного предприятия "Укргаздобыча" и незаконного ввоза на территорию Украины и реализации нефтепродуктов.

Прокурор Кулик сейчас является заместителем начальника департамента международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры и бывшим прокурором сил АТО.

В октябре 2016 САП и НАБУ направили в суд дело о незаконном обогащении Кулика.

В Администрации президента заявили, что считают эти сообщения провокацией Коломойского.