Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Инициаторы блокады препятствуют восстановлению территориальной целостности Украины, - Порошенко

Инициаторы блокады препятствуют восстановлению территориальной целостности Украины, - Порошенко
Петр Порошенко. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Президент Украины Петр Порошенко осуждает блокирование железной дороги на Донбассе, поскольку, по его словам, она наносит вред не оккупантам, а всей Украине.

"Я хочу подчеркнуть, они блокируют не "ОРДО" и "ОРЛО". И не им создают проблемы. Они блокируют Украину, они блокируют нашу борьбу за восстановление территориальной целостности, и, собственно говоря, это и есть основная цель", - сказал Президент, открывая заседание СНБО.

Он также отметил необходимость возвращения оккупированных территорий под контроль Украины, но "исключительно политико-дипломатическим путем".

"Потому, что есть твердая моя позиция, есть твердая позиция нашей команды - исключительно политико-дипломатическим путем мы должны вернуть эти территории Украине. И совершенно другая, ложная, позиция политиканов, которые говорят, что надо отрезать эту территорию и де-факто подарить ее. Еще раз подчеркиваю: не вы эти земли собирали, и не вам их отрезать", - добавил Порошенко.

Напомним, что в Европейском Союзе призвали прекратить блокаду железнодорожного сообщения на Донбассе, которая может привести к энергетическому кризису в Украине, повлияет на людей по обе стороны линии разграничения.

Отметим, что уже третью неделю на Донбассе перекрыто три железнодорожные ветки, что привело к остановке поставок антрацитового угля, на котором работает половина украинских ТЭС. 

Организаторы торговой блокады с так называемым "ДНР" и "ЛНР" хотят полностью перекрыть нелегальные связи с подконтрольными сепаратистам районами.

В результате Кабинет министров на внеочередном заседании в среду, 15 февраля, принял решение ввести временные чрезвычайные меры на рынке электроэнергии.