Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ипотеку под 3% годовых смогут получить 680 семей внутренне перемещенных лиц

Ипотеку под 3% годовых смогут получить 680 семей внутренне перемещенных лиц
В Украине благодаря грантовым средствам от немецкого банка развития KfW 680 семей внутренне перемещенных лиц смогут получить ипотеку под 3% годовых.

Об этом в интервью "Укринформа" рассказал первый заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ростислав Замлинский.

"Внутренне перемещенные лица могут получить кредит на жилье в рамках проекту сотрудничества с правительством Германии, через немецкий банк KfW предоставляет грант в размере 25,5 миллиона евро. Речь идет об ипотеке на выгодных условиях - под 3% годовых. Мы рассчитываем, что этому кредиту воспользуются в ближайшие два года 680 семей или почти 1800 внутренне перемещенных лиц ", - сказал он.

Также Замлинский заметил, что во второй декаде июля должен состояться первый отбор желающих воспользоваться этой программой.

"Такие отборы делать периодически и с помощью специальной компьютерной программы, рандомно образом. Средства можно получить на квартиру в сданном в эксплуатацию доме или на вторичное жилье или дом в деревне, который полностью пригоден к жизни", - сказал первый замминистра.

Кроме того, Замлинский заметил, что внутренне перемещенные лица могут получить жилье по нескольким программам, не предусматривают никаких взносов от переселенцев.

"Например, бюджетная - от Минреинтеграции - предоставляем средства общинам на приобретение жилья для ВПО. Программа финансируется за форматом 30/70: 30% стоимости платят местные бюджеты, 70% - из госбюджета. При этом от внутренне перемещенных лиц не требуется никаких взносов. На 2021 под программу является 125 млн гривен из государственного бюджета. Это в 6 раз больше, чем в прошлом году. За эти деньги можно купить около 325 объектов недвижимого имущества для 850 граждан Украины ", - сказал он.

Замлинский обратил внимание, что средства распределят между местными общинами по всей Украине в течение года.

"Все общины на подконтрольной украинскому власти территории имеют просто предусмотреть соответствующие средства в своем бюджете. Сейчас правительство распределило уже 26 млн гривен. Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий призывает местные власти быть более активными для обеспечения людей жильем ", - сказал он.

По словам первого заместителя министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, недавно Украина и Турция подписали межправительственное соглашение о строительстве домов из 500 квартирами на Николаевской, Херсонской и Киевской области для крымских татар, которые вынужденно покинули свои дома в Крыму.

Подобный проект также реализовывать совместно с Международной организацией миграции: за счет правительства Германии будет строиться жилье для 1500 ВПО в Северодонецке и Краматорске. Кроме того, правительство Германии помогает через Украинский фонд социальных инвестиций строить, капитально ремонтировать 13 жилых объектов для 287 ВПО.

Напомним, что правительство Германии предоставляет 25,5 млн евро на проект, в рамках которого украинские переселенцы получат поддержку в приобретении собственного жилья.