Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Иракская армия начала наступление на последний очаг Исламского Государства в Мосуле

Иракская армия начала наступление на последний очаг Исламского Государства в Мосуле
Фото: reuters.com
Армия Ирака при поддержке союзников начала в воскресенье, 18 июня, атаку на позиции боевиков "Исламского государства" в старом городе Мосула.

Об этом сообщают информагентства AFP и Reuters со ссылкой на командование иракского войска, пишет DW.

Эта часть Мосула - последний очаг ИД в Ираке. Там расположена и мечеть, в которой лидер ИД Абу Бакр аль-Багдади провозгласил в 2014 году "халифат" в Ираке и Сирии.

По оценкам ООН, под контролем ИД в старом городе Мосул находится более 100 тыс. Мирных жителей. Их используют в качестве "живого щита". В горожан проблемы с доступом к питьевой воды, пищи и медицинской помощи.

Боевиков ИД из восточной части Мосула иракское войско вытеснило в январе 2017 при поддержке авиации международной антитеррористической коалиции под руководством США. Иракская армия контролирует и некоторые западные районы города.

Мосул - второй по величине город в Ираке после столицы Багдада. Наступление на него с целью освобождения от ИД длится около девяти месяцев. С начала наступления иракской армии оттуда сбежали около 862 тыс. человек. Почти 195 тыс. вернулись, когда восточная часть города была освобождена от исламистов.

Потеря террористами Мосула фактически будет означать полное поражение ИД в Ираке, пишет Reuters. В соседней Сирии идут бои за Ракке - город, который называют "столицей" "Исламского государства".

Напомним, 10 июня стало известно, что иракские военизированные силы "Хашед аль-Шааб" освободили от боевиков "Исламского государства" все районы к западу от Мосула, кроме города Таль-Афар.

ООН обвиняет боевиков террористической группировки "Исламское государство" в казни 163 мирных жителей в Ираке в начале июня.

За последние два месяца в Ираке и Сирии в результате авиаударов коалиции были убиты три старших лидеров террористической группировки "Исламское государство". Также в Сирии, по предварительным данным, ликвидирован лидер террористической организации "Исламское государство" Абу Бакра Аль-Багдади.

Посолка доброй воли Организации Объединенных Наций по противодействию торговле людьми, иракская правозащитница езидские происхождения Надежда Мурад заcтерегла от недооценка преступлений террористической группировки "Исламское государство".