Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Испания начала процедуру экстрадиции Онищенко

Испания начала процедуру экстрадиции Онищенко
Александр Онищенко. Фото: brd24.com
Испания начала процедуру экстрадиции разыскиваемого народного депутата Александра Онищенко. Испанский суд обязал Онищенко являться в суд раз в месяц.

"По решению суда Испании, к нему применено условное освобождение, то есть, мера пресечения. Теперь первого числа каждого месяца он обязан являться в суд Испании, который рассматривает экстрадицию",  - говорится в сообщении посольства Испании, которое представили во время заседания Соломенского суда прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры, передает корреспондент Общественного.

В то же время, защита Онищенко в суде пытался обжаловать письмо Генеральной прокуратуры, которым еще в декабре 2016 года следователи просили Испанию об экстрадиции Онищенко.

Если Онищенко не появится в испанский суд, то это может быть основанием для объявления его в розыск в странах Европы, отмечает прокурор.

Такое решение суд Испании в отношении Онищенко принял 13 ноября 2017 года.

Ранее в НАБУ заявили, что арестованные в "Ощадбанке" деньги, которые принадлежали компании Quickpace Limited, связанной с нардепом Александром Онищенко, исчезли.

Генеральная прокуратура отрицает исчезновение 156,8 миллионов долларов с арестованных счетов компании, подконтрольной депутату Верховной Рады Александру Онищенко.

Напомним, 5 июля 2016 года Верховная Рада приняла отмены неприкосновенности, задержание и арест депутата ОнищенкоПеред этим нардеп покинул страну.

Сумма ущерба, нанесенного государству, оценивается в 3 млрд гривен (более 1,3 неуплаченной ренты и более чем 1,6 млрд гривен незаконных доходов от перепродажи газа через фиктивные предприятия).

Руководиель Специализированной антикоррупционной прокуратуры и заместитель генерального прокурора Украины Назар Холодницкий заявил, что прокуратура провела допрос народного депутата-беглеца Александра Онищенко с помощью Skype.