Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Испания усилила охрану в аэропортах Каталонии

Испания усилила охрану в аэропортах Каталонии
Фото: Reuters
Правительство Испании распорядилось усилить охрану в аэропортах и ​​на железнодорожных станциях в Каталонии

Увеличение количества испанских правоохранителей в автономии происходит на фоне подготовки обращения президента Каталонии Карлоса Пучдемона в местный парламент. Оно начнется в 19:00 по киевскому времени. Ожидается, что во время обращения Пучдемон объявит о независимости региона от Испании, - сообщает Reuters.

Напомним, вчера тысячи людей собрались в центре Барселоны, чтобы выразить протест против планов лидеров объявить о независимости Каталонии после непризнанного референдума, на котором 90 процентов опрошенных высказались за отделение от Испании. 

Парламент Каталонии намерен во вторник обсудить ситуацию, и, как считают некоторые, объявить о независимости, тогда как премьер-министр Испании Мариано Рахой пообещал сделать все, чтобы не допустить отделения Каталонии.

На вопрос, намерен ли глава правительства прибегнуть к статье 155 Конституции, которая позволяет ограничить каталонскую автономию, Рахой ответил, что "не исключает никаких законных методов".

Голосование на референдуме о независимости Каталонии было омрачено многочисленными столкновениями с полицией и чрезвычайно жесткими действиями правоохранителей.

Власти Мадрида уверены, что Испанию не будет разделено после референдума о независимости Каталонии.