Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Истица" к SkyUp пришла в Верховный суд, чтобы остановить апелляцию авиаперевозчика

Фото: Схеми
Юрист по авиационному праву Андрей Гук считает, что учитывая "нереальность" истицы, эти жалобы от ее же имени, свидетельствуют о намерении затянуть дело.

Жительница Барышевки Оксана Пасенко, указанная истицей в постановлении Барышевского районного суда, который 24 мая решил приостановить лицензию авиакомпании SkyUp Airlines на перевозку пассажиров, якобы пытается оспорить апелляцию авиаперевозчика, говорится в "Радио Свобода".

В то же время, как обнаружили ранее журналисты программы "Схемы: коррупция в деталях" (совместный проект Радио Свобода и телеканала "UA:Первый"), Пасенко на самом деле не судилась с Барышевским районным судом, зато позже обратилась в полицию и написала заявление об отказе от иска, о чем говорится в расследовании -  "Тайна Барышевского суда".

На сайте "Судебная власть Украины" указано, что 17 июля в Кассационный гражданского суда Украины в составе Верховного суда поступили сразу две кассационные жалобы якобы от имени Оксаны Пасенко.

Предметом иска значится защита прав потребителей и "прекращение действия, нарушающего право и принудительное исполнение обязанности в натуре". То есть, как обнаружили журналисты, имеется в виду исполнение решения Барышевского суда о приостановлении лицензии авиаперевозчика.

В свою очередь, в авиакомпании SkyUp Airlines, которая в Киевском апелляционном суде оспаривает это решение, заявили, что обе эти жалобы - "абсолютно бессмысленны".

"По информации, полученной из информационного центра Кассационного гражданского суда ВС, одна жалоба от якобы Пасенко - на постановление Киевского апелляционного суда об открытии апелляционного производства, а вторая - на определение этого же суда об остановке дела до момента рассмотрения вопроса об отводе судьи, которое заявил адвокат Пасенко. При этом на момент подачи жалобы данный вопрос уже был решен, отвода удовлетворено, назначен новый состав суда. Поэтому обе эти кассационные жалобы, по нашему мнению, абсолютно бессмысленны", - сообщил "Схемам" диретор по юридическим вопросам компании SkyUp Airlines Дмитрий Толкачев.

"Это делается для того, чтобы из-за такой волокиты оставить скандальное определение суда о приостановлении лицензии в силе как можно дольше. Зачем, если оно оказалось таким, которое не могут выполнить ни Госавиаслужба, ни SkyUp? Могу предположить только одно - ждут каких-то изменений. Печальным является то, сколько времени уже суды не могут пережевать, почувствовать горький привкус и выплюнуть этот иск и обеспечение иска", - говорит юрист по авиационному права Андрей Гук.

12 июня стало известно, что Барышевский суд Киевской области приостановил лицензию на осуществление перелетов украинской авиакомпании SkyUpПо словам представителей авиакомпании, иск подала лицо, даже не была ее клиентом.

SkyUp обжаловала решение суда в апелляции, затем в правительстве поручили обеспечить деятельность украинской авиакомпании.

SkyUp получила лицензию на осуществление перелетов 18 мая 2018 года. 

Напомним, же ителька города Барышевка Оксана Пасенко, указанной истицей в постановлении Барышевского районного суда, который 24 мая решил приостановить лицензию авиакомпании SkyUp на перевозку пассажиров, заявляет, что не подписывала исковое заявление.

Позже в прокуратуру, полицию и Государственное бюро расследований поступили заявления о невыполнении решения Барышевского районного суда, который приостановил действие лицензии украинского лоукостера SkyUp

Заявления подала "истица", Оксана Пасенко, ранее утверждала, что иска против авиакомпании не подавала.

Читайте также:  Коллеги Шеремета передали Зеленскому собственное расследование убийства журналиста