Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Италия заморозила активы сына Азарова и друга Путина

Италия заморозила активы сына Азарова и друга Путина
Аркадий Ротенберг. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Финансовая полиция Италии наложила арест на счета и недвижимость соратника Путина Аркадия Ротенберга, а также на собственность Алексея Азарова, приобретенную им через подставную компанию.

Об этом сообщил посол Украины в Италии Евгений Перелыгин, пишет "Европейская правда".

Он обратил внимание на неоднозначности итальянской политики в отношении Украины и России.

"Несмотря на явную пророссийскую настроенность Италия стала единственной в Европе страной, которая наложила арест и заморозила активы и недвижимость друга Путина Ротенберга", - заявил посол.

Также, по его словам, еще осенью 2014 года были арестованы земельные участки и недвижимость Алексея Азарова, хотя этот факт не получил широкой огласки.

"Их (объекты недвижимости) приобрела на протяжении 2012-2013 годов итальянская компания Agosto 2012, которую связывают с австрийскими компаниями Алексея Азарова", - рассказал посол.

Перелыгин добавил, что у Ротенберга "арестовано 6 объектов собственности на Сардинии, в Лацио и Риме".

"Сейчас адвокаты Ротенберга подали на финансовую гвардию и министерство финансов Италии до суда, продолжается досудебное рассмотрение. Украина в этом судебном процессе вовлечена как третья сторона", - рассказал он.

Как известно, собственность Алексей Азаров находился под санкциями ЕС с марта 2014 года - его обвиняют в хищении государственных средств и их выводе за рубеж.

С 6 марта 2015 года Евросоюз официально снял санкции с сына бывшего премьер-министра.

Аркадий Ротенберг весной 2014 года также попал под санкции за аннексию Крыма Россией. В ЕС считают, что Ротенберг является одним из "кошельков" Владимира Путина.