Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Евросоюз официально снял санкции с Портнова, Якименко, Калинина и сына Азарова

Евросоюз официально снял санкции с Портнова, Якименко, Калинина и сына Азарова
Фото: obozrevatel.com
Европейский союз снял санкции с бывшего заместителя главы Администрации Президента Андрея Портнова, экс-председателя Службы безопасности Украины Александра Якименко и Игоря Калинина, сына бывшего премьер-министра Алексея Азарова и продолжил по 18 из 22 бывших украинских чиновников.

Такую информацию обнародовал официальный журнал Евросоюза Eur-Lex от 6 марта.

По информации, в списке санкций остались Виктор Янукович, его сыновья Александр и Виктор, экс-глава МВД Украины Виталий Захарченко, экс-генпрокурор Виктор Пшонка и его сын, народный депутат от Партии регионов Артем Пшонка, экс-министр юстиции Елена Лукаш, экс глава администрации президента Андрей Клюев и его брат, народный депутат Сергей Клюев, экс-заместитель главы МВД Виктор Ратушняк, экс-премьер Николай Азаров, украинский бизнесмен Сергей Курченко, экс-министр образования Дмитрий Табачник и экс-министр здравоохранения Раиса Богатырева, бывший виц-премьер Сергей Арбузов, экс-нардеп от ПР Юрий Иванющенко, экс-министр доходов и сборов Александр Клименко и экс-министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

Портнова подозревают в присвоении имущества путем злоупотребления служебным положением.

По версии прокуратуры, в июне 2010 года он незаконно возглавил кафедру конституционного права Киевского национального университета имени Т. Шевченко, а также завладел средствами университета.

Бывший глава СБУ Александр Якименко подозревается в организации терактов и диверсий в регионах Украины. Нынешний глава СБУ Валентин Наливайченко называл Якименко главным подозреваемым в расстреле Майдана.

Еще один экс-глава СБУ Игорь Калинин, по данным временной следственной комиссии Верховной Рады, координировал действия титушек во время Майдана.

Сын бывшего премьера Алексей Азаров подозревается в незаконном обогащении на сумму €7,7 млн, 600 тыс швейцарских франков и $500 тыс.

Как сообщал iPress.ua, ранее журналист "Радио Свобода" в Брюсселе Рикард Йозвяк сообщил о том, что в эту пятницу ЕС исключит из санкционного списка 4 украинцев, которых подозревают в незаконном присвоении государственных средств.

24 февраля народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Мустафа Найем сообщил о том, что ЕС может снять санкции с 7 украинских чиновников, среди которых бывший премьер министр Николай Азаров, экс-нардеп Сергей Клюев, бывший министр образования и науки Дмитрий Табачник, экс-глава минюста Елена Лукаш и сын экс-президента Виктор Янукович-младший.

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил, что ГПУ сделает все возможное, чтобы санкции ЕС в отношении ряда украинских чиновников не были сняты.